我的网站

藜麦众少钱一斤?仔细,你很可能买贵了!

2022-01-09 10:11分类:智成装修 阅读:

市场上的藜麦价格高矮不等,令花费者感到无所适从。从客不好看的角度来望,藜麦的价格,到底众少钱一斤适符切吻契适合?

藜麦首初暴露的“高价基因”,其实是由于它与鹰嘴豆等食物相通同属于“来路货”——原产地为南美洲的安第斯山脉。几年前,伪设往买进口藜麦,那么由于进口配额和商检手续的繁琐,加上极远的运输,会导致藜麦价格仰高许众。

但此刻,俺国已找到了从气候条件、到土壤、降水条件皆与原产地似乎的地区(比如青海海西州),不妨栽种出与原产地媲美的藜麦制品,因此,在价格方面,也早已打破了“一家独大”的格局,变得更人性化、亲民化了。

为什么说太贵的藜麦不可取?

刚起首藜麦引进中国并在青藏高原栽种成功的时候,某些企业一斤卖200元傍边。后来藜麦在青藏高原等地大面积栽种,价格起首有所沮丧,但是许众地方依旧卖50众元一斤。

但其实,市场的价格是由供需干系决定的,藜麦属于杂粮,它在青海、青藏高原上的栽种条件很好,复制性较强,在供答端,掌握了科学栽种的厂家不妨大周围生产。在这栽情况下,藜麦卖过于高的价格是不当的。

太贵的藜麦,纷歧定真的产自非优质栽种区,而且显着是被添加了“礼品”的身份定义元素,将其“包装化”、“形态化”,哄仰了价格。而其实,藜麦真实的身份与意义答该是一栽平时的粮食,约略与燕麦、大米等粮食沿路出目餐桌的、人人都“吃得首”的主粮,而非蹂躏的“礼品”,因此,符切吻契适合理的价格是必须的。

下面来客不好看分析,符切吻契适合理的藜麦香米价格是怎么定出来的:

在栽种环节,向来和谐社和栽种户签订的栽种符切吻契适合同,收购价格在9-10元一斤。这就是异国经历任何加工,带有杂质(比如秸秆)的成本。

而后,原粮还不不妨出卖,必要适符切吻契适合加工,要经历机器除尘、色选、包装等环节,除往秸秆等杂质,这个环节总体要花费20%众。就与从稻谷加工到大米的过程相通。此环节以后,成本上升至13—14元一斤。

藜麦香米栽种地实拍

然后从加工厂的手里出来,还要经历税金,运输费用,关系部分的检测费用(食品安全也是为了行家),仓储成本,包装成本,人员工资,寻常收好等。以运输成本为例,物流成本3-5元/公斤,快递成本6-10元/公斤,这个比较符切吻契适合理吧,那到了批发商的手里就起码要16-17元一斤了。

像藜麦香米如此的高品质产品,对产品栽种源、工艺技术、安全资质等环节都有高恳求,但由于是自有栽种,直接从田间到门店,因而可将价格保持在产地批发的程度上,而不会太高。

因此,以青海藜麦香米为代外的优质产品,价格逆而会保持在中等的位置,给花费者“物超所值”的体验。综符切吻契适合来说,价格在19—20元/斤的藜麦更为理想。

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:全国十大实木家具品牌榜单|望完买到高质量家具一点不难!

下一篇:豆瓣9.2,它是最雄伟的越狱电影,却鲜有人知

相关推荐

返回顶部